Запорожье, 11.09.2022, 12:27

Как подготовиться к кассации при допущенных ошибках в тексте решения по Апелляции?

Вопрос №19709930 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2022, 12:27
В тексте решения по Апелляции допущены ошибки смыслового характера--например--должно быть --Договором не предусмотрена ответственность за расторжение Договора, а написано Договором предусмотрена ответственность за расторжение Договора (частицу не--не написали). Я готовлю кассацию все документы поедут в другой суд--что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная описка повлияла на исход дела и суд неправилно разрешил дело? Описки в решении устраняются путем подачи заявления об исправлении описки.

11.09.2022, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алена, вопрос не совсем понятен! Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и все сфотографировать. И у вас будут копии всех документов.

11.09.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
.

Что непонятно то?я подробно все написала.

11.09.2022, 12:34

Здравствуйте, вам надо писать об этих ошибках.

11.09.2022, 12:39

Данная описка повлияла на исход дела и суд неправилно разрешил дело? Описки в решении устраняются путем подачи заявления об исправлении описки. Если суд правильно истолковал условия договора, но допустил в тексте судного акта описку, то это обстоятельство не может влечь отмену решения.

11.09.2022, 12:44

Решения по Апелляции наверное эти описки не изменили бы, но в дальнейшем другой судья будет читать--для него это важно я думаю будет--а в течении какого срока они должны устранить эти опечатки?

11.09.2022, 12:48

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11.09.2022, 12:51

Какие у вас основания для признания судебного акта незаконным?

11.09.2022, 12:52

Их много, не соблюдение статей закона--ощущение такое, что они не читают, а участвуют в каком то сговоре--я не рассчитываю на кассацию, только на Верховный суд--там нужно госпошлину полностью оплачивать?--какую я уже платила изначально по иску?

11.09.2022, 12:57