LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.09.2022, 13:05

Вопрос законности - может ли взыскатель судебный приказ на 110 тысяч рублей направить в банк без участия приставов?

Вопрос №19710014 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2022, 13:05
Может ли взыскатель напрямую отнести в банк должника судебный приказ на сумму 110 тысяч? Разве с такой суммой не через приставов нужно действовать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Т.о.. как видите, взыскатель вправе обратиться в банк независимо от суммы задолженности напрямую.

С уважением.

11.09.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Может отнести напрямую в банк, где у должника имеется счёт.

11.09.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Артём! Да, взыскатель имеет право отнести исполнительный документ напрямую в банк, вне зависимости от суммы. Но Вы можете подать в суд возражения и отменить этот приказ, затем передать определение об отмене также напрямую в банк.

11.09.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предоставляет право любому взыскателю, независимо оттого, представитель это юридического лица или обычный гражданин, самостоятельно обратиться в банк или иную кредитную организацию, а также по месту работы должника, если оно известно, и предъявить туда исполнительный лист независимо от суммы долга. Удачи.

11.09.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы вправе отнести СП как в банк, так и в фссп для исполнения.

11.09.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может - ст. 8 и ст. 70 ФЗ-229.

11.09.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Может отнести напрямую в банк, где у должника имеется счёт. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

11.09.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе утро!

Да, всё верно!

Можете обратиться в банк с заявлением о взыскании денежных средств, приложив исполнительный документ.

Сумма может быть любая, даже меньше, чем 110000 руб.

Вот до 100000 руб. можно даже работодателю должника сразу лист направить, минуя приставов.

13.09.2022, 06:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

И банк имеет право арестовать пенсионную карту и списать пенсию? (

11.09.2022, 13:10

Да, имеет право удержать из пенсии не более 50%, можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

11.09.2022, 13:12

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

11.09.2022, 13:33

Банк вправе исполнить по закону. Банк ничего не арестовывает, а вот списать может деньги.

11.09.2022, 13:38

А я про 100 тысяч вычитал и удивился. Буду писать значит в банк.

Спасибо всем.

11.09.2022, 13:18

А как же это.

08.01.2019 исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме сто тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

11.09.2022, 13:36

Уяснит мои ответы выше. И если на карте деньги опились, то банк был вправе сразу всё списать...

11.09.2022, 13:40