Необходимость указания конкретных фактов в приговоре и правомерность возбуждения уголовного дела по этим фактам
Правомерно ли, что в приговоре суда указаны статьи по которым человек несет наказание например статья 228 часть 3 УК РУз, пишется, за переход границы с использованием поддельного паспорта и прочее. Конкретно не указывается, что значит прочее использование поддельного паспорта. Правильно ли, что в фабуле необходимо указать конкретно за что конкретно наказан человек, за использование поддельного паспорта - при заключение паспорта (следовательно брак недействителен т.к. свидетельство о браке получено с использованием поддельного паспорта), нотариальные по дарению дома сделки также не действительны т.к. заключались с использованием поддельного паспорта и т.д. .Если данные факты не оговариваются значит человек за это не отвечал. Правомерно по той же статье возбуждать уголовное дело. С уважением. Татьяна.
Лучший ответ
Татьяна здравствуйте.
Преступность, наказуемость деяния и иные правовые последствия его совершения определяются только Уголовным кодексом.
Это означает, что суд в приговоре должен конкретно указать за что наказан человек, за использование поддельного документа.
В ст. 228 УК, слово «прочее» вообще отсутствует.
Татьяна! Диспозиция данной статьи преусматрывает ответственность за подделку документов и использование поддельных документов для достижение преступной цели.