Нефтеюганск, 11.09.2022, 14:50

Можно ли присвоить ребёнку при рождении два имени через пробел, без использования дефиса?

Вопрос №19710275 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2022, 14:50
Можно ли присвоить ребёнку при рождении два имени через пробел, без использования дефиса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана Ивановна!

Да, можно

Присвоение двух имен широко используется у ряда кавказских народов и у евреев

Причем их написание с дефисом или без допускается ч.2 ст. 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Формально, следуя логике этой нормы, можете дать ребенку даже три и более имен при рождении.

11.09.2022, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Оксана Ивановна! Можно. Ни статья 19 ГК РФ, ни статья 58 Семейного кодекса РФ, ни статья 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не ограничивают родителей в праве выбрать то имя, которое они посчитают необходимым для своего ребенка:

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

11.09.2022, 14:54

Здравствуйте, Оксана Ивановна! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Да, такой вариант возможен. Вы можете выбрать ребёнку любое имя, в том числе и-двойное. В статье 18 Федерельного закона «Об ­актах гражданского состояния» говорится, что запрещается давать имя, которое

«состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, или их любой комбинации»

2. Обязательность использования дефиса предусмотрена только при присвоении двойной фамилии ребенку, в соответствии со ст.58 Семейного кодекса РФ.

3. А при присвоении двойного имени, в законе нет требования об обязательном использовании дефиса!

11.09.2022, 14:58

Вы можете присвоить ретенку два имени,, написав заявление в орган ЗАГС.

Как такого прямого запрета здесь нет.

Но могут быть вопросы.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

- см. ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 58 СК РФ.

11.09.2022, 15:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана Ивановна, здравствуйте.

Да, у законного представителя ребёнка есть право присвоить ребёнку при рождении два имени через пробел, без использования дефиса.

Это следует из анализа статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы

_______

Вы всегда можете направить письменный запрос в орган ЗАГС для более подробных разъяснений, ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней.

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 18:19

Пробел не является символом?

11.09.2022, 15:01

Нет, не является символом, в т.ч. в понимании ст.18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже давно ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.09.2022, 15:04

Действующий до сих пор Государственный стандарт СССР ГОСТ 19781-90 "Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения" определяет пробел следующим образом: «литера, воспроизводимая отсутствием начертания», т.е. это не знак препинания.

11.09.2022, 15:07

Нет конечно, это-же пустота.

11.09.2022, 15:13

Оксана Ивановна, здравствуйте. Нет. Не является символом.

С уважением.

11.09.2022, 18:21

Пробел нет не является символом.

12.09.2022, 14:21