Вопрос о сроках подготовки документов при привлечении должника по статье 5.35.1 - как долго должен работать пристав?

02.09.22 написано и отдано в концелярию заявление о привлечении должника по ч 1 ст 5.35.1.Сколько пристав должен по закону подготавливать документы в суд?
Лучший ответ

Ну, уж если вопрос сформулирован так примитивно, осмелюсь так же примитивно на него и ответить: нисколько!

Пристав не "подготавливает документы в суд".

Он возбуждает дело об административном правонарушении и далее оно двигается в соответствии с процедурой, установленной законом.

Ответ неполный.

Хорошо, на возбуждение административного правонарушения какой срок с момента написания заявления? Не может же пристав месяц сидеть и ждать пока гром не разразится? Сроки по закону же есть?

Нет никаких сроков конкретных. Все находится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Так что если бездействовать, то срок давности просто истечет и привлечь человека к ответственности будет невозможно.

Сам по себе факт "написания заявления" ещё не означает автоматическое возбуждение ДАП.

Тем более 9-го скнтября было уже 3 месяца как нет алиментов, пристав тянула и я написала на неё в прокуратуру жалобу, т. к. Футболила и оттягивала принятие моего заявления.

Ну, тогда подождите ответа из прокуратуры.

Жалоба в прокуратуру ничего не даст. Нужно было подать административный иск о бездействии пристава.