Санкт-Петербург, 22.10.2012, 09:52

Как узнать за какую сумму была продана комната в коммуналке соседом?

Вопрос №1971041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2012, 09:52
Как узнать за какую сумму была продана комната в коммуналке соседом? Сомневаемся что он продал за ту сумму за которую предлагал нам. где это можно узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясен предмет и основания иска о "переводе права собственности на себя" при указанных в вопросе обстоятельствах...

Оспариваться может договор купли-продажи.

22.10.2012, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Узнать стоимость, за которую была продана комната, можно только у сторон сделки, если они согласятся показать Вам договор. Иногда удавалось уговорить участкового уполномоченного, чтобы он попросил показать ему договор, а потом сообщал указанную в нем цену. По-другому - только в суде..

Если у Вас есть преимущественное право покупки комнаты соседа, то сосед обязан был уведомить Вас о продаже. Если Вы не купили комнату, отказались, не ответили в течение одного месяца, то он имел право продать комнату любому лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Дело в том, что если в договоре указана цена ниже, чем в уведомлении, то Росреестр просто такую сделку не пропустит. Но, конечно, на практике всякое может случиться..

Если твердо решили узнать, за какую цену продана комната, и без суда не удается это узнать, то можно обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи, и суд, по Вашему ходатайству, истребует регистрационное дело, из которого и можно будет узнать о цене, просмотрев договор. Или сам ответчик предоставит суду этот документ. Если все в порядке - можно отказаться от иска, либо не приходить в суд более (иск будет оставлен без рассмотрения). Срок исковой давности - три месяца, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении своего права. Только вот если с ценой все в порядке, то Вы должны будете возместить несостоявшемуся ответчику судебные расходы..

С уважением,

Харченко О.В.

22.10.2012, 09:32

В договоре купли-продажи должна быть указана цена (равно как и иные условия сделки) не худшие, нежели предлагались Вам.

Если были нарушения, то Вы вправе оспорить сделку в суде.

22.10.2012, 09:56

только если вы подадите в суд иск о переводе права на себя и суд затребует договор.

22.10.2012, 09:57

Вынуждена дополнить... Договор оспаривать нельзя. Такой иск (о признании сделки недействительной) удовлетворен не будет даже в случае, если Ваше преимущественное право покупки, действительно, было нарушено. В таких случаях подается иск о переводе на Вас (истца) прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда погашается запись в ЕГРП о зарегистрированном праве собственности прежнего покупателя и регистрируется Ваше право собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

22.10.2012, 10:23

Никак. Какая у вас цель?

22.10.2012, 12:06

Сумму за которую продали комнату можно узнать из договора, но это не едиснтвенное основание для оспаривания договора продажи комнаты. С Чесноков

22.10.2012, 12:42

На самом деле мы ждем субсидию от государства, сосед не захотел ее ждать. (квартира 3-х комнатная 2 из которых принадлежит нам с матерью) новые соседи въехавшие не собираются показывать нам ни документов своих ни договора и.т.д мы их просили.

22.10.2012, 10:23

В течение какого времени Вам обещали предоставить субсидию?

22.10.2012, 10:29

Как вам и отвечали , вы только по суду можете затребовать договор

22.10.2012, 11:12

Получили положительный официальный ответ в конце июля, выдать обещали в 2013 году

22.10.2012, 11:07

Это слишком длительный срок, продавец вправе был продавать комнату третьим лицам, после соблюдения условий, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

22.10.2012, 11:23