Вдруг (не дай Бог) автомобиль у меня украдут, что будет дальше?

Купила у Комиссионера (ООО» Оптимал карс) Б/У автомобиль (Правильный ПТС, Договор купли-продажи, расписка в получении денег), поставила на учет, страховался и т.д. Прошло 3 года. Узнаю от гаишников, автомобиль в аресте, вот уже без малого 4 года (ограничение на регистрационные действия сказал гаишник) есть решение суда об истребования от меня предмета залога, т.е. автомобиля есть исполнительное производство, которое открыто только год назад т.к. приставы просто потеряли первый исполнительный лист из суда и истец (банк) повторно ходатайствовал о возбуждении исполнительного производства, что было сделано год назад, все документы из суда и приставов (повестки, определения, и пр. высылались на мой прежний адрес проживания на который я перерегистрировалась еще до покупки авто, естественно я их неполучала и поэтому не подозревала об этих судебных действиях. Уважаемые адвокаты у меня есть вопросы, я понимаю что ситуация серьезная но все же прошу Вас подсказать в двух словах. 1. Каков по вашему процент вероятности, что я смогу оставить автомобиль за собой. 2. Как лучше действовать: а) Добиваться расторжения договора купли-продажи автомобиля (причина мошеннические действия продавца залогового автомобиля и.т.д) и требовать возврат денег от продавца (Комитента) б) Настаивать на признании меня добросовестным приобретателем, просить суд оставить за мной автомобиль в) Просить признать договор залога ничтожным (т.к. он не прошел гос. регистрацию и.т.д.) 3. Если все-таки произойдет изъятие у меня автомобиля (он эксплуатировался длительное время и видимо сильно потерял в цене) будет ли Банк пытаться получить от меня какие-то еще материальные компенсации. 4. Вдруг (не дай Бог) автомобиль у меня украдут, что будет дальше? С нетерпением жду Вашего ответа, буду решать к кому обращаться дальше.
Лучший ответ

Если уже имеется вступившее в силу судебное решение об истребовании у Вас автомобиля, то начинать обязательно нужно с изучения текста этого решения. Поскольку при рассмотрении всех последующих дел суд будет руководствоваться этим решением.

Также начать нужно с заявления в правоохранительные органы с просьбой привлечь продавца автомобиля к уголовной ответственности.

Оснований для расторжения договора (ст.ст. 450 - 451 ГК РФ) я не усматриваю. К тому же договор купли-продажи уже мог быть признан недействительным по иску банка, тем судебным решением.

Татьяна, самый главный вопрос какой именно иск банка к Вам суд удовлетворили?

Нужно было подавать встречный иск о признании добросовестным приобретателем и о снятии ареста.

С Уважением,

Татьяна, здравствуйте! В таких случаях речь не идет о добросовестном приобретателе, к сожалению.. Это не имеет значения. Есть предмет залога, на который может быть обращено взыскание. Вы приобрели авто, который находился в залоге у банка на момент сделки. Гос. регистрация залога авто законом не предусмотрена.

В таких случаях подают иски о расторжении договора купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.