Проблемы с двойным гражданством - как поменять фамилию в Российском паспорте, находясь за границей?

Вопрос №19710986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2022, 20:21
Вопрос про два гражданства. У меня украинское и российское. Когда получала гражданство и паспорт РФ в 2020 то я уведомила ФМС об украинском. Затем во время пандемии я выехала на Украину и там вышла замуж за канадца по украинскому паспорту, так как так было проще. Соответственно в Украине сменила фамилию и все украинские документы. Уехала в Канаду с мужем и получила там ВНЖ, и теперь хочу проведать семью в РФ, но есть подвох, фамилия в российском паспорте старая и по приезду в РФ я должна показывать российский паспорт со старой фамилией, но у меня совершенно не будет времени менять фамилию и документы. Выпустит ли меня РФ обратно в Канаду? Могу ли я поменять фамилию в российском консульстве в Канаде в заграннике? Могу ли я не менять фамилию во внутреннем паспорте и показывать только российский загран на пропусках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, У вас два гражданства. С украинскими документами у вас все в порядке вы заменили их в связи со сменой фамилии. Вы можете въехать в РФ по украинскому загранпаспорту. То есть не как гражданка РФ а как гражданка Украины.

Я вам и рекомендую въезжать в РФ по украинскому загран паспорту, поскольку ваш российский паспорт недействительный. В связи с изменением персональных данных. Это паспорт вашу личность не удостоверяет так как содержит старую фамилию, вы то уже новая личность с новой фамилией.

За использование паспорта с недостоверными персональными данными вас могут привлечь по ст. 18.1 КоАП РФ штраф до 5 тыс.

Выезжать вы так же можете по украинским документам, которые действительно подтверждают вашу личность с новой фамилией.

В консульстве России в Канаде вы можете заменить российские документы, но там вам выдадут только российский загранпаспорт с новой фамилией. Внутренний паспорт вы можете получить только на территории РФ.

То есть вы можете въехать по украинскому загранику с новой фамилией, сделать российские документы все на территории РФ, выехать по ним или опять по украинским (у вас два гражданства вы можете позволить себе быть сегодня гр. Украины, завтра гр. России).

12.09.2022, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравсивуйте

При въезде в Россию, вы как раз и обязаны предъявлять только российский загранпаспорт, и всё

11.09.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо! А при выезде из РФ будут ли проблемы если во внутреннем не менять фамилию?

11.09.2022, 20:57

Проблем не будет, если вы украинские документы будете показывать. Если не менять российские и по ним ехать то проблему возникнут, так как российские доки недействительные, из-за того что у вас новая фамилия.

12.09.2022, 00:41