Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 168.8k
Оползневое, 11.09.2022, 20:10

«Полиция дала отказ по делу о клевете в мой адрес, ссылаясь на объяснение гражданки в прокуратуре - законно ли это?»

Вопрос №19710998 из г. Симферополь
опубликован 11.09.2022, 20:10
Мне полиция вынесла отказ по ч.2 ст 128.1 УК РФ, так как якобы лицо клеветало в мой адрес неумышленно, так как действительно думала, что это правда. Полиция ссылается о неумышленности клеветы на объяснение данное этой гражданкой в прокуратуре в рамках адм. дела об оскоблениях в мой адрес. В полиции гражданка отказалась давать пояснение сославшись на ст.51 конституции. Законно ли, что полиция сделала вывод о неумышленности клеветы в мой адрес на основании дачи пояснения этой гражданкой в прокуратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит написать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в эту самую прокуратуру - написать, что считаете решение полиции незаконным и пусть дадут Вам ответ, что они думают по этому поводу.

11.09.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не факт. Но это можно обжаловать в суде.

11.09.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если действительно "клеветник" полагал, что распространяет информацию, не соответствующую действительности, то отказ в возбуждении дела законен. В любом случае вы имеете право его обжаловать, а также за вами остается право обратиться в суд с иском в гражданском порядке.

11.09.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд.

11.09.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не зная обстоятельств дела и не видя документов по общему правилу - отказ законен, раз нет умысла. Но в любом случае лучше обжалуйте такое постановление через прокуратуру или суд. Но я думаю вам не принципиально к уголовной ответственности привлечь, а опровергнуть клевету и взыскать компенсацию морального вреда по защите чести и достоинства. Нужна будет помощь-обращайтесь.

12.09.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, а разве можно вынести отказ на основании дачи гражданки в прокуратуре, если она в полиции отказалась давать пояснения? Как полиция может сделать выводы о неумышленности, если она отказалась полиции давать показания?

11.09.2022, 20:28

Вынести решение ссылаясь на это объяснение можно, однако это не говорит о том что оно законно и обоснованно. Прокуратура как раз и следит за этим. Напишите в прокуратуру, что считаете решение полиции незаконным и необоснованным и пусть Вам прокуратура даст ответ считают ли они такое решение законным.

11.09.2022, 20:31

Это законно, Вы же сами разбираетесь получше юристов, о чем мне и писали.

11.09.2022, 20:40

Клевета – это преступление, совершаемое с прямым умыслом. В соответствии с принципом презумпции невиновности (статья 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), все неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу подозреваемого (в данном случае). Если в полиции не добыли доказательств умысла на распространение заведомо ложных сведений, то отказ в возбуждении уголовного дела правомерен.

11.09.2022, 23:07

Клевета, это ещё и дела частного обвинения, статья 318 УПК РФ в помощь!

12.09.2022, 06:02