Удаление видеозаписи из МФЦ вызывает вопросы - было ли законным?

Вопрос №19711147 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2022, 21:34

При оформлении дубликата СНИЛС в МФЦ оператором был выдан непонятный лишний бланк. Прокуратура истребовала видеозапись из МФЦ, чтобы выяснить, что за лишний бланк был выдан. Но видеозапись была удалена спустя 6 дней с момента оформления дубликата СНИЛС (по словам руководителя МФЦ). Было ли это удаление видеозаписи законным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Юрьевна, здравствуйте.

Нет, незаконное

Исходя из изложенного в Вашем вопросе следует, что Вы получили ответ из Прокуратуры о том, что видеозапись уничтожена без архивирования через 6 дней.

_______

Однако это является нарушением норм Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2020 № 1139 "О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей", где указано, что :

Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней...

В связи с чем, конечно можно написать новую жалобу, уже по поводу несоблюдения сроков хранения и невыполнения Требований Вышеназванного Постановления Правительства РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

12.09.2022, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это пусть прокурор выяснит. Вы же его озадачили.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если прокурор напишет отписку - обжалуйте выше и т.д. - и Вы всяко имеете право ознакомиться с положением о хранении видеозаписей в МФЦ.

НО! А какие Ваши права были нарушены? Эта тема не раскрыта.

11.09.2022, 21:37

Зачем Вам ерундой заниматься. СНИЛС вообще получают в любом отделении ПФР, но никак не МФЦ, они вообще здесь не нужны. Как и не нужны никакие бланки. С паспортом приходите в ПФР и получаете дубликат СНИЛС. Правда по новым правилам бумажные версии больше не выдаются, Вам выдадут номер просто.

- см. Приказ Минтруда России от 22.04.2020 N 211 н.

11.09.2022, 23:07
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

Важно для Вас!

Вопрос не о получении бланков, что вам попытались разъяснить, а о сроках хранения видеозаписей

Удаление видеозаписи в МФЦ без функции ее архивирования и хранения нарушает установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2020 № 1139 "О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей" нормы, устанавливающие, что

Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней, а также информационное взаимодействие с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (передачу видеоизображения в реальном времени, видеоизображения в архиве, результатов работы средств видеоизображения и видеоидентификации).

Т.е. срок хранения должен быть не 6, а 30 дней, после которых запись уничтожается

12.09.2022, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Наталья Юрьевна

То, что на видео зафиксировано оформление 3 х бланков вместо 2 х не является преступлением-это ошибка регистратора в соответствии с ч.4 п. «г» ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2021) и сам факт удаления видео не несет неблагоприятных последствий для гражданина .

В соответствии с п.28 Постановление Правления ПФ РФ от 21.05.2020 N 291 п (ред. от 03.11.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе... "О предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме"оформление дубликата СНИЛС возможно путем обращения с заявлением по форме электронного документа, поданного с использованием сети "Интернет", включая Единый портал (МФЦ), или через сайт ПФР. Заявление, поданное гражданином через многофункциональный центр, передается в территориальный орган ПФР в сроки, предусмотренные соглашением о взаимодействии

В соответствии с ч.4 п. «г» ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, государственного или муниципального служащего, работника многофункционального центра, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя многофункционального центра,

уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;

12.09.2022, 09:10

Наталья Юрьевна Здравствуйте!

Специалист в МФЦ вероятней всего обнаружил ошибку, поэтому 3-й бланк был заполнен, в этом нет состава преступления, и так же это не говорит о том, что сотрудник МФЦ совершил мошеннические действия, закажите Выписку на квартиру и дачу, если есть переживания, и в графе собственник будет видно, что Ваш родственник является собственником своего имущества.

По поводу записи, тут есть нарушение, и прокуратура предпримет меры, так как Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (далее – Требования) утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272.

В целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана.

Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней (пункт 30 Требований).

Всего Вам наилучшего!

12.09.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По регламенту должны были выдать в МФЦ 2 бланка, а выдали 3 бланка и не дали пожилому человеку ознакомиться с первым бланком. Человек пожилого возраста доверяет таким государственным организациям. А когда мы стали расспрашивать, что он заполнял, то выяснилось, что он заполнил 3 бланка вместо 2-ух. Когда обратились в МФЦ, нам сказали, что он заполнял 2 бланка, а на видеозаписи видно, что 3 бланка. Обратились в прокуратуру. Из МФЦ сообщили, что видеозапись была удалена через 6 дней с момента оформления. Законно ли такое быстрое удаление видеозаписи или нет. Наш родственник имеет в собственности квартиру, дачу, счёт в банке.

11.09.2022, 21:55

1) Что за бланки он оформлял? Если одинаковые - то какая разница - 2 или 3? Времени больше отняли,, но стоит ли это затрат?

2) Про законность я выше ответил. Есть интерес - продолжите изыскания. Но к чему они?

Что родственник делал в МФЦ? Он же не своё имущество там переписал сотруднику МФЦ?

11.09.2022, 22:01

Вопрос стоит не о бланках, а о законности удаления видеозаписи через 6 дней.

Поэтому ответ однозначный - незаконно.

Видеозапись должна архивироваться и храниться 30 дней

12.09.2022, 05:40

Ошибка допущенная работником МФЦ, о чем должны были уведомить заявителя, а также принести извинения за доставленные неудобства-это действие должны были выполнить. Соответствии с ч.4 п. «г» ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ.А то, что видео удалили не преступление. Проверка Прокуратурой полагаю вам ответила.

12.09.2022, 09:15