Нужно ли переносить электросчетчики на столб за забором - обязательство или выбор?
Если общее собрание членов СНТ решило, проведя это собрание законным способом, то это решение обязательно для всех членов СНТ. Тем более что скорее всего электросетевое хозяйство на балансе СНт. Если на балансе ресурсоснабжающей организации то это их ответственность.
Вы не обязаны ничего переносить.
Это зона ответственности вообще энергоснаюжающей компании.
СНТ не может требовать.
В Прокуратуру обращайтесь.
Кто именно вас заставляет? Если председатель снт, то должно было быть собрание и протокол, где большинством принято решение об установке счетчиков на столбах. Если такого собрания и решения собственников не было, то любые требования за свой счет вынести счетчик на столб незаконны. С 1 июля 2020 по 522-ФЗ все затраты по установке/ замене/ эксплуатации несет поставщик электроэнергии. Кроме того, по ст. 210 ГК собственник отвечает за имущество, а на улице лучше работать счетчик не будет при перепадах температуры. Конечно, сетевикам удобно, когда счетчик на столбе, но в законе обязанности следовать просьбам или требованиям его там установить нет.
Руководство СНТ, скорее всего, не хочет оплачивать выдачу технических условий, так как счетчик, по всей видимости, переносится на расстояние более 3-х метров от места прежней установки. Кроме того, согласие на перенос счетчиков (счетчика) должно быть одобрено на общем собрании членов СНТ.