LSN Messenger
Новосибирск, 12.09.2022, 05:06

Как отказаться от работы в субботу, если беременна и не предоставили лёгкий труд на почте - правовая сторона вопроса

Вопрос №19711579 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2022, 05:06
Я беременна. 4-й месяц идëт. График работы на почте 6/1. Рабочая суббота. Работаю почтальоном. Предоставив справку на лёгкий труд, мне его не предоставили. Единственное, что я сделала, это отказалась в устной форме от навязанного мне второго участка. (потому что никакие документы не подписывала). По закону могу ли я отказаться работать в субботу? В интернете вычитала, что могу написать заявление на отказ, согласно статье 259 ТК РФ. Дело в том, что с началом трудовой недели я после "выходных" как выжатый лимон и работать очень тяжело. Хочу узнать, может ли работодатель мне отказать. На работе спрашивала, так начальница сказала, что 10 лет назад она ходила по участку с двойней по субботам. Никто ей даже никакой лёгкий труд не предоставлял, всем пофиг. А может она и не претендовала..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника. Если у Вас действительно есть соответствующее медицинское заключение, а у работодателя имеются другие вакансии, где Вы можете работать, то его отказ будет неправомерным. Как предусмотрено ст. 73 ТК РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. То, что "начальница" ходила, это её право, а к Вам никак не относится. Тем более, что и "навязывание" второго участка неправомерно. В соответствии со ст. 259 ТК РФ, запрещается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, в т.ч. в выходные и нерабочие праздничные дни. Можете смело обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

12.09.2022, 05:15

Вы ничего не сказали насчёт рабочего выходного. Стоит ли вообще идти к вышестоящему руководству с данным вопросом?

12.09.2022, 05:20

См. мой ответ выше. В выходные также нельзя привлекать беременных к работе в силу требований ст. 259 ТК РФ. Если по графику суббота - рабочая, можете требовать внесения изменений в график работы. Можно идти к вышестоящему руководству, равно как и обращаться с жалобой в Госинспекцию труда.

12.09.2022, 05:24