Можно ли подать на РВП по прописке жены в другом регионе?
Документы на оформление РВП по браку можно подавать только в территориальное отделение МВД по месту постоянной регистрации мужа или жены. Если подавать в другом месте, то в оформлении или даже в приеме документов на оформление откажут.
Нет, не посчитают, это не основания для признания брака фиктивным.
Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.
Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.
Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор.