Если я сдаю комнату в коммунальной квартире по договору найма, у квартирасъёмщика прописка Санкт-Петербург или Ленобласть
Если наниматель имеет регистрацию по месту жительства в том же городе, где снимает жильё, то проживание не по месту регистрации, а по месту найма не приводит к нарушению закона. Если же регистрацию по месту жительства наниматель-гражданин РФ имеет в другом городе, то проживать без регистрации по месту найма он может не более 90 суток подряд, а при большем сроке проживания потребуется регистрация как минимум на срок пребывания. Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Для наймодателя в таком случае согласно ч.2 ст.19.15 КоАП РФ допущение проживания нанимателя без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
По закону каждый гражданин в целях административного учета должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
С уважением,