Белгород, 22.10.2012, 02:14

Как разделить долю в трехкомнатной квартире между семьей и отсутствующими членами семьи?

Вопрос №1971192 из г. Белгород
опубликован 22.10.2012, 02:14
Трехкомнатная квартира приватизирована на двух членов семьи (на меня и на маму), в семье есть еще двое старших детей, проживающих в другом городе (они не прописаны в нашей квартире). имеют ли право они на какую-либо долю? Заранее скажу - не знаю точно отказывались ли они письменно от приватизации. И может ли вторую долю мама оформить на меня.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Если на момент приватизации не проживали, то не имеют. Право наследования за ними остается.

22.10.2012, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет ни какого право они не имеют, и мама имеет право оформить на тебя свою половину.

22.10.2012, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если они не прописаны в вашей квартире , то не имебт прав в данном случае на квартиру. Ваша мама , конечно без проблем может свою долю подарить, продать вам.

22.10.2012, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, если собственниками являетесь вы с мамой, то никто иной не имеет никаких долей. И отказ от участия в приватизации не дает прав на долю.

Другие дети могли бы иметь право на долю, но только после смерти мамы, и при отсутствии завещания. И при наличии в ее собственности этой доли.

В настоящее время мама может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если она вам ее подарит, то наследства в виде доли не будет.

22.10.2012, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья.

Хочу добавить к ответам коллег следующее.Чтобы распорядиться долей мама должна иметь св-во о гос.регистрации права на долю,то есть если квартира находится в совместной собственности без определения долей,нужно предварительно перевести её в долевую собственность.

22.10.2012, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если письменного отказа со стороны брата и сестры на приватизацию не было, могут ли они подать в суд. просто угрозы с их стороны такого смысла, что не имели право те люди которые оформляли приватизацию сделать так без их письменного отказа. что мол мама все делала специально, и приватизация не законна. хотя на словах в то время они от приватизации отказались. якобы у них свое жилье нужно приватизировать.

24.06.2013, 13:00

Здравствуйте! Не пишите сколько лет было брату и сестре? Если действительно не было отказа их от приватизации, обратитесь в суд о признании приватизации недействительной.

24.06.2013, 13:32

Квартира была приватизирована более десяти лет назад

24.06.2013, 13:04

Наталья, чтоб ответить на данный вопрос нужно больше информации.

24.06.2013, 15:39

Сейчас 40 лет и 38. на момент приватизации им было лет 25 и 23

24.06.2013, 13:38

Сроки все прошли. К тому же, не факт, что они отказ участия в приватизации не давали. Они могут сейчас из вредности угрожать вам, а могли и просто забыть, какие бумажки подписывали.

24.06.2013, 13:45

Приавтизацию оспорить невозможно, тк прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности для этого.

24.06.2013, 15:35