Влияет ли регистрация беременности в другом регионе на выплаты и пособия?
Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города.
Согласно положениям Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи в РФ обеспечиваются
возможностью выбора медицинской организации и врача (подп. 3 ст. 10, п. 5 ст. 19).
Закон предусматривает для пациентов возможность выбора медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу.