Работаю уборщицей в школе, меня заставляют сидеть на вахте и расписываться, как вахтер. Законно ли это?
Нет, незаконно. Статьёй 60 тк РФ запрещено требовать от работника исполнен е функций, не предусмотренных трудовым договором.
Незаконно. Этого явно нет в ваших трудовых обязанностях в трудовом договоре. Так что всё это только с вашего письменного согласия. Ну и доплата за это.
С уважением.
Надо смотреть трудовой договор и должностную инструкцию. Если там не прописаны эти обязанности, то незаконно. Если прописаны можете попробовать оспорить, так, как это уже фактически совмещение.
Незаконно, вы можете потребовать оплаты за этот функционал или отказаться от этой функции.