Будет ли суд, если потерпевший соглашается на примирение сторон и просит прекращения уголовного дела по ст.157 УК.
Да, возможно.
.
В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В силу ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, потерпевшему необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, в котором нужно указать, что долг был полностью выплачен и претензий он не имеет.
Только в случае полного погашения задолженности по алиментам и если человек не судим. В иных случаях прекращение дела исключается.