Увольнение по болезни при не годности после ВВК - возможно ли это в случае контрактной службы?

Служу по контракту, если я напишу рапорт на увольнение и укажу, что хочу пройти ввк, по результату ввк если меня признают, что я не годен по какому то пукту не годен к службе могу ли я уволиться не по окончанию контракта а по болезни, или они меня на основании рапорта просто уволят?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если у вас будет выявлена категория «В», то вы вправе уволиться по состоянию здоровья, никаких проблем быть не должно, пишите рапорт и Вас должны уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Уволиться возможно и с категорией «Б» если Вы не согласны с назначением на другую должность.

Нужно подать рапорт в котором указать, что не согласны с назначением Вас на другую должность и просите Вас уволить по ОШМ в связи с признанием Вас годным с незначительными ограничениями.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Соответственно назначить Вас на другую должность без Вашего согласия не могут.

Спасибо, что проконсультировали!

Если ВВК признает Вас не годным, то уволят именно по здоровью.

Пишите рапорт на имя командования о прохождении ВВК и последующем увольнении.

В таком случае вы вправе выбрать основные увольния.