Какие документы нужны для подтверждения статуса собственности на кооперативную квартиру после смерти владельцев? Опыт нотариуса при оспаривании «спорной бумажки» в Москве.
Почему нотариус мог счесть кооперативную квартиру «государственной « и какие нужны документы для подтверждения статуса собственности? Владелец квартиры и ее супруг умерли. Свидетельство о собственности датировано 1993 годом, ещё при Лужкове-нотариус счёл что «бумажка спорная»,что делать в таком случае?
Здравствуйте, Евгения.
Право собственности на кооперативную квартиру возникает после уплаты последнего взноса в кооператив.
Вам надо раздобыть документ, подтверждающий полный расчет с кооперативом.
Это можно сделать, если найдете справку о полной выплате в документах родственников или обратитесь в архив (который хранит документацию кооператива).
Чтобы включить эту квартиру в наследственную массу вам нужно доказать, что она являлась собственностью умерших наследодателей (или они были близки к получению такого права... не завершенный процесс оформления в собственность..)
Никакой нотариус не возьмет на себя ответственность признавать такое.. и отправит вас в суд.
В итоге: Вам нужно собрать документы-доказательства или отказы в предоставлении документов и обратиться в суд с иском о признании права собственности на спорную квартиру в порядке наследования.
Если сами не готовы - поможем!
Через суд вступать в наследство, тут только один вариант.
Справка о выплате пая есть?
По решению суда включать в наследственную массу.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности в порядке наследования. Нотариус выдал письменный отказ?