Как перенести судебное заседание при отсутствии на работе - возможности и рекомендации.

Вопрос №19712816 из г. Москва
опубликован 12.09.2022, 13:05
На среду (14 го) назначено суд. заседание (суд общей юрисдикции в Москве). А я буду в командировке. Работодатель может дать справку. Как быть? Как реально то подать заявление о переносе рассмотрения на другую дату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антоний!

Все вопросы, связанные с рассмотрением судом иска по гражданскому делу, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-первых, к сожалению Вы не указали в своем этом очень серьезном юридическом вопросе, кем Вы являетесь по этому делу (истцом или ответчиком?), а это очень важно для более объективного разъяснения вашего этого вопроса.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 35, 167 ГПК РФ обратиться к судье, который рассматривает это дело, с письменным заявлением об отложении рассмотрения этого дела с указанием причины невозможности Вами в судебном заседании 14 сентября 2022 года.

В-третьих, это можно сделать как минимум следующими способами.

1) Выслать сегодня по почте своё заявление заказным письмом в суд.

2) Выслать телеграмму в суд сегодня.

3) Выслать секретарю судьи Телефонограмму.

В-четвертых, но это не означает, что судья на 100% обязан отложить на основании вашего такого заявления рассмотрение этого дела (См. статьи 167, 169 ГПК РФ).

В-пятых, если Вы истец, то для Вас важно было оформить обоснованный иск в суд с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ. Участие в суде при этом не обязательно истцу, но обязательно нужно обратиться в суд с заявлением в такой ситуации, как ваша, об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела без участия истца.

В-шестых, если Вы ответчик, то для Вас важно, если Вы не согласны с иском полностью или частично, своевременно оформить надлежащим образом обоснованные письменный возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства в суд на исковые требования истца.

В этом случае участие в судебных заседаниях ответчику не обязательно, но

обязательно ему нужно обратиться в суд с заявлением в такой ситуации, как ваша, об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела без участия ответчика, чтобы суд не вынес заочное решение, которое обжаловать в вышестоящий суд даже для юристов и адвокатов намного сложней, чем обжаловать обычное решение суда.

В-седьмых, копию заявления об отложении рассмотрения судом дела не обязательно высылать в адрес другой стороны по этому гражданскому делу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

12.09.2022, 13:39

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете направить в суд письменное ходатайство об отложении разбирательства в связи с командировкой на основании статьи 169 Гражданского процессуального кодекса РФ и с приложением к ходатайству копии документа о командировке:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции...

При этом направить такое ходатайство можно через систему ГАС Правосудие (на официальном сайте соответствующего суда).

12.09.2022, 13:11

Самое простое - чрез ГАС "Правосудие" или лично в суд съездить и подать с отметкой о приёме на своём экземпляре.

Приложить подлинник справки о командировке к ходатайству об отложении-

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

...

и

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда

...

Это если реально в суд ходите и там что-то важное произойдёт. А то - не явиться и всё - после узнать, лучше подав заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие -

ст. 167 ГПК РФ -

.5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Это зависит от дела и конкретики!

12.09.2022, 13:16

Здравствуйте, Антоний! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.Согласно ст.167 ГПК РФ:

[quote]В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.[/quote]

2.Поэтому, вам нужно-направить письменное ходатайство об отложении судебного заседания, приложив справку из вашей организации о нахождении в командировке, так как нахождение в командировке может рассматриваться как уважительная причина вашего отсутствия.

3. И сделать это нужно срочно, сегодня- лично принести в канцелярию суда. Дату в ходатайстве указывать не нужно, просто пишите произвольной форме "Прошу отложить судебное разбирательство в связи с нахождениям в служебной командировке-с (дата)... по (дата).

12.09.2022, 13:21

Здравствуйте!

Напишите ходатайство об отложении судебного разбирательства на другой срок. При этом укажите, что вы будете в командировке 14 го числа. Приложите справку работодателя (копию приказа).

По закону в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

При этом другой стороне не нужно отправлять копию ходатайства и прилагать документ об отправке.

Подать ходатайство можете лично, либо через ГАС Правосудие.

ст.35, 167, 169 ГПК РФ.

12.09.2022, 13:30

Антоний, добрый день! Подать ходатайство об отложении рассмотрения дела, Вы можете, как путем обращения через канцелярию районного суда, допустим завтра или через систему ГАС Правосудие. При удовлетворении Вашей просьбы суд вынесет определение об отложении судебного заседания на другой день, при этом указывает дату и время следующего судебного процесса. О чем извещает всех лиц участвующих в деле судебными извещениями в соответствии со статьей 113 ГПК РФ.

12.09.2022, 14:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антоний! Вы вправе у работодателя запросить такую справку либо в крайнем случае взять копию приказа о направлении в командировку, чтобы приложить к ходатайству об отложении рассмотрения дела на основании ст.169 ГПК РФ. Оппоненту не нужно отправлять. Достаточно ходатайств в суд. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

12.09.2022, 14:05

Здравствуйте!

Вам сначала лучше позвонить в суд, связаться с секретарем судебного заседания и попросить составить телефонограмму о том, что Вы просите отложить судебное заседание, а следом через ГАС Правосудие направить письменное заявление, так Ваше ходатайство точно без внимания не останется.

Отложение разбирательства дела регулируется ст.169 ГПК РФ.

12.09.2022, 15:01

Направьте в суд ходатайство об рассмотрении дела без Вашего присутствия либо о переносе заседания, приложите справку с места работы.

- см. ст. 169 ГПК РФ.

12.09.2022, 17:47

Здраствуйте!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

На основании данной статьи делается ходатайство об отложении разбирательства на другую дату.

Можете ходатайство передать лично или направить через ГАС "Правосудие"

12.09.2022, 19:19

А нужно и оппоненту копию ходатайства отправить и приложить подтверждение отправки к ход-ву в суд?

12.09.2022, 13:20

Нет, для ходатайств ГПК РФ не предусматривает обязанность направлять их другой стороне.

Но в любом случае ходатайство будет разрешаться после заслушивания мнения о нём другой стороны.

Согласно ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

12.09.2022, 13:22

Нет, не нужно этого делать.

12.09.2022, 13:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034