Можно ли вызвать стомотолога в колонию?
Здравствуйте, Людмила!
На официальном сайте ФСИН есть информация о том, что обратиться к медработнику может любой арестант. Сделать это можно во время обхода камер. Также арестанты могут обращаться к сотрудникам дежурной смены СИЗО, которые должны отвезти больного в медицинскую часть или медкабинет. Если дело не терпит отлагательств, больному вызывают бригаду скорой помощи.
Порядок действий для организации выезда врача в следственный изолятор:
1. Найти врача нужной специальности в гражданском учреждении и договориться о его выезде в следственный изолятор.
2. Снять копии документов, подтверждающие квалификацию и образование врача.
3. Написать заявление следователю, а если дело передано в суд, то судье, с просьбой разрешить допуск врача к заключенному. К заявлению обязательно приложить копии документов врача-специалиста.
4. Обратиться к начальнику следственного изолятора с письменным заявлением о допуске врача на территорию СИЗО. К нему также необходимо приложить копии документов врача.
5. Получив соответствующее разрешение, согласовать с главным врачом СИЗО день и время прихода «своего» врача.
6. Привезти врача в СИЗО в указанный день (врач должен иметь при себе оригиналы документов).
В случае, если данного специалиста необходимо вызвать не в СИЗО, а уже отбывающему наказание лицу в колонии,-действия те же самые, только согласовывать необходимо с начальником колонии.
В случае отказа,-необходимо обжаловать данные действия! (рекомендации также могу дать)