LSN Messenger
Дедовск, 12.09.2022, 16:58

Отказ в предоставлении земельного участка - возможен ли иск на выдачу участка напрямую?

Вопрос №19713664 из г. Москва
опубликован 12.09.2022, 16:58
Через портал услуг московской области мною подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, госсобственность на который не разграничена. По итогам мной получено "Решение об отказе в предоставлении Государственной услуги "предварительное согласование участков, госсобственность на которые не разграничена"". Отказано неправомерно, основания отказа взяты с потолка, а разъяснение причин не объясняет причину отказа и не связано по смыслу. В случае же положительного решения, согласно регламенту услуги, должно быть получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ о предварительном согласовании предоставления земельного участка "руководствуясь статьей со ст. 11.10., ст. 39.14., ст. 39.15., Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Московской области от 24.07.2014 № 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», Законом Московской области от 07.06.1996 №23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», руководствуясь сводным заключением Министерства имущественных отношений Московской области №..." Я конечно хотела бы оспорить данный отказ, но на практике судебное решение приводит к двум вариантам: либо надо подавать на предварительное согласование участка заново и получить новый отказ, тк администрация уже успевает подсуетиться и ограничить данный участок, либо нужно пересматривать уже имеющееся решение, о чем администрация говорит приставам де мол министерство имущественных отношений нам не согласовывает и мы ничего сделать не можем, а приставы бессильны как либо влиять на администрацию Отсюда вопрос - могу ли я подать ИСК непосредственно на ВЫДАЧУ мне данного участка, ведь в отказе по 39.15 ЗКРФ указывается полный и исчерпывающий список причин для отказа (оспоримые), а я выражу желание получить данный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

На практике по спорам в таких делах можно получить решение где будет сказано " обязать рассмотреть возможность в предоставлении земельного участка" , если подать иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

Для обжалования действий администрации установлен иной порядок, это административный в рамках ст.218-219 КАС РФ.

___

Для сведения:

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»-утратил силу.

Сейчас действует

Приказ Росреестра от 16.04.2019 N П/0142 Об установлении требований к формату предоставления сведений из документов, устанавливающих или подтверждающих право заявителя на ранее учтенный объект недвижимости, если документ является основанием для внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

12.09.2022, 17:26

Я конечно хотела бы оспорить данный отказ, но на практике судебное решение приводит к двум вариантам: либо надо подавать на предварительное согласование участка заново и получить новый отказ, тк администрация уже успевает подсуетиться и ограничить данный участок, либо нужно пересматривать уже имеющееся решение, о чем администрация говорит приставам де мол министерство имущественных отношений нам не согласовывает и мы ничего сделать не можем, а приставы бессильны как либо влиять на администрацию
Это совершенно не так, лишь ваши домыслы.

Ваш вариант не подходит. Порядок действий:

1) Обжалуйте решение госоргана в рамках раздела 2.1 Федерального закона № 210 "о предоставлении государственных услуг" т.е. это досудебный порядок.

2) В случае неудовлетворения досудебной жалобы либо сразу можете обжаловать такой отказ в рамках КАС РФ.

В случае, если суд признает отказ неправомерным - возложит обязанность повторно рассмотреть ваше заявление о предоставлении государственной услуги (предварительное согласование). Чтобы избавиться от всей этой суеты лучше покажите сначала документы "юристу-земельщику", который подскажет правильные пути решения.

12.09.2022, 17:51

Здравствуйте.

В данной ситуации нет, не можете.

Способ защиты Вашего права исключительно через оспаривание письменного отказа в суд, в порядке КАС РФ.

_______

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

______

С уважением, Дарья Алексеевна!

13.09.2022, 11:02

Для Икаевой Н.М.: это не ранее учтенный объект недвижимости, он неразграниченный.

Для Каримуллина Ф.Ф.: это не мои домыслы, это 12 исков у приставов! То же самое происходит не только в нашем районе! Администрация "морозится" и ничего повтороно не согласовывает (по ранее поданному заявлению) и мол говорит подавайте заново, и это "заново" заворачивает ровно по тем же основаниям отказа и считает судебное решение исполненным. В судебном решение же никто не будет прописывать "администрация, де подайте в минимущество документы такого-то содержания", понимаете? Поэтому я говорю так, как происходит. Прокуратура вообще игнорирует все что можно, что касается администрации и земельных вопросов, несмотря на все регламенты, жалобы на их нарушение и тд.

12.09.2022, 21:36

А зачем хамить извините? Вы задали вопрос и в рамках вопроса насколько возможно было дан ответ

При этом так дела не делаются.

В таких вопросах необходимо разбираться. Смотреть документы.

Система же тут по правилам не допускает саморекламы и призыв к личному обращению.

___

Вы бы могли уточнить ответ, написав мне лично. Ваш комментарий тут на форуме абсолютно не тактичен.

___

Кто за вас возьмется с таким отношением. Сомневаюсь.

12.09.2022, 22:13

И где вы увидели хамство в фразе "это не ранее учтенный объект недвижимости, он неразграниченный."? Уточняла так, как позволяет система, любой пользователь понимает интерфейс так, так же указала ваш никнейм для идентификации, ибо другого нет, я не в курсе сложившейся на данном форуме субкультуры и негласных правил общения и кто еще кроме меня видит данный комментарий и как он может на вас повлиять.

22.06.2023, 11:45

*12 решний суда точное у приставов, с "повторно рассмотреть заявление о предоставлении госуслуги"

12.09.2022, 21:38