Как взять опеку над дедушкой на дому и сколько это может занять времени?
Доброго времени суток.
Уважаемый Виктор,
Можно.
Подать заявления в электронном виде через портал Госуслуг. Для этого у вас должна быть подтвержденная учетная запись Госуслуг;Подать заявления в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР.
Опека оформляется только над людьми, признанными судом недееспособными. Суд признаёт человека недееспособными только в случае, если он по состоянию психического здоровья не понимает значения своих действий и не может ими руководить. Это не ваш случай.
Здравствуйте, Виктор!
Для того, чтобы оформить опекунство над лежачим больным нужно вначале пройти процедуру лишения его дееспособности в суде. Порядок и процедура лишения дееспособности установлены гл. 31 ГПК РФ.
Порядок действий:
- Освидетельствование больного при постановке или подтверждении диагноза с госпитализацией в диспансер и постановкой на учет.
- Сбор доказательной базы (медицинские сведения суд запрашивает самостоятельно).
- Подготовка иска и направление в суд по месту регистрации больного или нахождения медицинской учреждения, если он находится там.
- Медицинская экспертиза, назначенная судом с исследованием медицинских документов и осмотром больного.
- Вынесение решения суда.
Потенциальный опекун должен обратиться с письменным заявлением в отдел опеки. Органом, уполномоченным на оформление опекунства, является районный отдел опеки по месту проживания подопечного. Но утверждает кандидата отдел опеки по месту регистрации соискателя. В социальной службе разъяснят, как оформить опекунство над лежачим больным, и какие документы следует представить специалистам ООП. Постановление Правительства № 927 от 2010 года устанавливает различные пакеты документов для соискателей на опекунство. Право на льготное обращение получает кандидат, который проживал с больным вместе более 10 лет.