Можно ли подарить или продать одну из долей, если доли не выделены?

Родители проживают в коммунальной квартире. Занимают одну комнату (17 м), которая приватизирована в равных долях. Можно ли подарить или продать одну из долей, если доли не выделены?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Нужно понять, что Вы подразумеваете под "доли не выделены". Выдел долей в натуре невозможен. Если комната приватизирована в общую совместную собственность (без определения долей), то сначала эти доли нужно определить. Либо путем заключения соответствующего соглашения, либо, в случае спора, в судебном порядке.

Если впоследствии доля будет продаваться постороннему лицу (лицу, не являющемуся собственником соседних комнат или долей в праве на них), то у остальных собственников есть преимущественное право покупки.

Если речь идет о дарении, то преимущественное право покупки, естественно, отсутствует.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Можно.

Только следует учитывать преимущественное право покупки иных собственников.