Как избавиться от ухода за инвалидом - законные способы и возможные угрозы ПФР
Здравствуйте.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изменениями и дополнениями)
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.
Т.о., Вы вправе направить в ПФР заявление о прекращении ухода за нетрудоспособным гражданином, в свою очередь
нетрудоспособный гражданин также должен направить заявление о том, что вы прекратили осуществление ухода за нетрудоспособным лицом. В Ваши обязанности не входит искать себе замену.
С уважением.
Вам надо просто не устно общаться с госструктурами.