Как решить проблему с незаконным объектом коммерческого назначения на личном участке в Крыловской станице, Краснодарского края?
Гость
Здравствуйте. Имею на своём личном участке незаконно возведённый объект коммерческого назначения (Парикмахерская). Сам не являюсь ИП при попытке признать право в районном суде был отказ. Ответ был таков что мы не вправе рассматривать такие дела на местном уровне сославшись на коллегию адвокатов г.Краснодара, дорога вам в арбитражный суд. От сюда вопрос; так как я не являюсь предпринимателем Арбитражный суд не может рассматривать моё дело. Как быть в таком случае?
Ст.Крыловская краснодарского края.
Алексей, обратитесь ко мне с документами на недвижимость очно. Судя по вашему описанию, сторонами спора должны являться вы как собственник земельного участка и застройщик и Администрация муниципального образования. Дела эти рассматриваются с учетом обязательного разъяснения Пленума Верховного суда РФ и ВАС РФ № 10/22. Поскольку одна сторона- физическое лицо не являющееся предпринимателем и из содержания спора не вытекают выводы об экономических отношениях, т о этот спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции (районном, городском суде) в соответствии с правилами о подсудности.