Скажите, какова подведомственность арбитражных споров и какие органы рассматривают споры с участием граждан-предпринимателей?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я предприниматель и по итогам проверки, которая проводилась инспекторами налоговой службы, была привлечена к ответственности за нарушение налогового законодательства, и мне был назначен штраф. Я обратилась с иском в арбитражный суд в связи с тем, что не согласна с вынесенным мне решением. Но суд отказался рассматривать это дело. Я подала апелляционную жалобу на отделение арбитражного суда, в котором указала, что являюсь предпринимателем без образования юридического лица, поэтому мой спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде. Скажите, какова подведомственность арбитражных споров и какие органы рассматривают споры с участием граждан-предпринимателей? Спасибо.
Лучший ответ

НК РФ.

"Статья 104. Исковое заявление о взыскании налоговой санкции

1. После вынесения решения о привлечении налогоплательщика (иного лица) к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

В случае, если налогоплательщик (иное лицо) отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом, за совершение данного налогового правонарушения.

2. Исковое заявление о взыскании налоговой санкции с организации или индивидуального предпринимателя подается в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в суд общей юрисдикции.

К исковому заявлению прилагаются решение налогового органа и другие материалы дела, полученные в процессе налоговой проверки.

3. В необходимых случаях одновременно с подачей искового заявления о взыскании налоговой санкции с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговый орган может направить в суд ходатайство об обеспечении иска в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

4. Правила настоящей статьи применяются также в случае привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, совершенное в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации".

Ваш спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. Если нужна помощь обращайтесь.