Срок действия Украинского паспорта истекает.
Гражданка Украины живет по ВНЖ в Москве. Срок действия Украинского загранпаспорта истекает в феврале 2023 г. Посольство Украины в Москве не работает. Значит продлить срок действия загранпаспаспорта Украины через посольство у нее нет возможности. Многие документы оформлены на этот загранпаспорт. Существует ли в настоящее время какая-либо возможность у женщины продлить срок действия украинского загранпаспорта?
Здравствуйте! Для решения вашей проблемы вам нужно обратится в Посольство Украины в Минске, или же можно обратится с заявлением о продлении загранпаспорта в другой стране в посольство Украины.
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Есть закон Украины,, о гражданстве,, с изменениями законами 2508IV от 05.04.2005 и т. Д
Можно подать на замену в посольстве Украины в другой стране
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Маловероятно. Но попробуйте обратиться в посольство Украины в Минске (РБ)
Здравствуйте, Николай Викторович! По вашему вопросу:
----------------------------------------------
1. Продлить срок действия украинкого паспорта на территории России-нельзя.
2. Но гражданка Украины может получить гражданство России быстро, в упрощенном порядке и с минимальным набором документом, согласно Указа Президента РФ от 24 апреля 2019 г. N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".
3. Она и ранее, еще с 2020 года, при наличии ВНЖ, могла уже получить гражданства России в упрощенном порядке по факу наличия гражданства Украины, в силу пункта "л" части 2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ"
4. Сейчас перечень документов-вообще максимально сокращен. Ей сейчас как раз и нужно сейчас подавать документы на российское гражданство. Срок получения гражданства РФ- не более 3 месяцев.
5. До февраля 2023 года, она сможет получить гражданство России, вопрос с просроченным украинским паспортом в России, для неё будет уже не актуальным.
6. Ну а по мере изменения обстановки на территории Украины, по мере восстановления работы госрганов на освобожденных территориях, будет возможность, при желании продлить срок действия и украинского паспорта, если ей это будет необходимо.