Может ли не собственник машины, но вписан в страховку взять разрешение в гаи чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки?!
Добрый день!
Да, Вы имеете право забрать автомобиль на законном основании, что исходит их ст. 209 (пункт 1) ГК РФ.
Согласно указанной статье,
Цитата:
собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Таким образом, Вы, как лицо вписанное в полис ОСАГО, имеете право на законном основании владеть и пользоваться транспортным средством.
Поскольку Вы являетесь виновным лицом, то оплата за услуги эвакуатора, связанные с перемещением Вашего ТС, будет возложена на Вас.