LSN Messenger
Монровиа, 13.09.2022, 15:39

Как через суд вернуть деньги за автомобиль, купленный в автосалоне с нарушением прав покупателя?

Вопрос №19716994 из г. Монровиа
опубликован 13.09.2022, 15:39
Купили автомобиль в автосалоне. Договор составили не от фактического собственника. Хотим через суд признать сделку недействительной (подпись за покупателя ставил сотрудник салона не имея права подписи, собственником указали лицо, которое владело автомобилем 3 года назад, ПТС и СТС на другого человека). Подскажите пожалуйста, через какой суд подаётся иск? Городской или мировой, оплачивается ли госпошлина? Цена иска-это цена автомобиля будет и от этой суммы пошлину платить? Мы хотим признать сделку недействительной и вернуть им авто, а нам забрать свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Максим Леонидович! Иск подаётся в районный суд (по территориальной подсудности), Исковое требование о признании сделки недействительной облагается пошлиной, в размере: 300 р., как неимущественное, а размер пошлины за исковое требование о взыскании денежных средств (цена иска) определяется ст.333.19 НК РФ.

13.09.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если договор у Вас с физическим лицом, то иск подается по месту жительства данного лица. . Иск подается в федеральный суд. По пошлине: попробуйте платить как по иску неимущественного характера 300 рублей (Вы же будете ставить вопрос о расторжении договора). Если суд обяжет доплатить - доплатите из расчета стоимости.

13.09.2022, 15:45

Здравствуйте! Иск подается в федеральный суд. По пошлине: попробуйте платить как по иску неимущественного характера 300 рублей Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

13.09.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, по договору у меня физлицо, но дкп оформляли в автосалоне, сотрудник автосалона это делал. По факту нас обманули, мы и хотим в автосалон иск направить.

13.09.2022, 15:49

Может Вы имеете ввиду досудебную претензию в автосалон направить?

13.09.2022, 15:54