Как защитить свои права, если отключили электричество без предупреждения?
Законно ли и что делать, отключили электричество? В прошлом месяце вносила небольшую оплату, на данный момент, только вчера принесли квитанцию долг три тысячи, и вчера же отключили, в компании на вопрос почему не уведомили, оказалось что уведомление было написано в квитанции в самом низу мелким шрифтом, причём в квитанции, которая была два месяца назад, в последующих ничего не было, я этого уведомления не заметила. Отключение произошло когда дома никого не было, отключили даже не от счëтчика, а просто на лестничной площадке от проводки, сунули акт в дверь, в котором было просто написано, что отключили за неоплату и всё. Что можете посоветовать? Долг то я и так собиралась на днях погасить, но теперь уже нужно и за подключение три тысячи отдать, навстречу идти не хотят, грубят.
Неправомерно!
Электричество могут отключить только при условиях, что задолженность за него более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды.
Первое уведомление за 20 дней до отключения.
Второе за 3 дня.
Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Надо срочно обращаться в госжилинспекцию. Параллельно жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Елена Алексеевна!
Они не имели права отключать без уведомления.
Надписи мелким шрифтом в квитанциях - это не уведомление.
Вам нужно пожаловаться в прокуратуру, чтобы не повадно было так поступать в будущем.
Отключили вас незаконно. Уведомление было ненадлежащим. К сожалению, если вы не согласны оплачивать подключение, то у вас вариант один - жаловаться в ГЖИ. А это месяц без света. После оплаты долга и включения света, вы можете взыскать 3000 р с РСО через суд. Но стоит ли идти в суд из за 3 тыс?...
Здравствуйте. Не имели права отключать.