Как вернуть квартиру при задолженности стороны по ипотеке - варианты решения
Ситуация пока что не реальна, пытаюсь понять варианты
Для простоты:
- есть сторона А и В
- есть ипотека, оформленная на стороны А и В
- стороны не были в браке
- стороны договорились что квартира по ипотеке будет принадлежать им по полам (это как-то можно задокументировать?)
- стороны договорились платить поровну (можно ли и это задокументировать?)
Ситуация - сторона В перестает платить свою часть.
Вопрос - как стороне А забрать квартиру себе, платить долг и вернуть ранее внесенные средства стороне В.
Здравствуйте, путем выкупа доли стороны В с ее согласия. Без ее согласия никак. В этом случае Вы останетесь с долями и совместным обязательством по ипотеке. У вас сокрее всего будет солидарное обязательство, предусматривающее возможность в случае исполнения одной стороной обязательства перед банком взыскать с другой стороны 1/2 часть выплаченной суммы в свою пользу.
Т.е. в случае чего смогу взыскать как минимум деньги.