Может ли сторона-должник платить меньшую сумму, чем указано в мировом соглашении по ипотеке?
У супругов была квартира в ипотеке. После развода они продолжали платить каждый по 1\2 ипотеки по 6500 р. ежемесячно (это был основной долги плюс проценты за ипотеку). эта сумма была определена мировым соглашением в суде согласно графику платежей. Далее в этом же мировом соглашении написано следующее:" каждая из сторон может погасить всю ипотеку единолично при этом оставляет за собой право требовать возмещения половины выплаченной суммы с другой стороны" (сумма возмещения и ежемесячный платёж не указан в мировом соглашении так как в то время эта сумма пока была неизвестна). теперь одна из сторон погасила ипотеку. Другая сторона (в настоящее время испытывает фин. затруднения) не отказывается выплачивать половину, но сумму ежемесячно предлагает меньше чем ипотечный платёж.Имеет ли право сторона-должник платить сейчас не 6500 р, а меньше, раз в мировом соглашении эта сумма не прописана?
Лучший ответ
Здравствуйте. Данный вопрос зависит от усмотрению сторон, либо договаривайтесь либо обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.
Добрый день, Ираида Васильевна! Если у второй стороны нет сейчас финансовой возможности исполнять мировое соглашение и платить за себя ипотеку, то все что она может сделать, так это вносить посильными платежами либо просить реструктуризацию долга.