Могут ли граждане, имеющие долги, лишиться наследства и сделки по продаже жилья?
Доброй ночи. Гражданин не обязан был принимать наследство, воспользовался правом отказа. Значит на отказное имущество никакие материальные претензии никто заявлять не сможет, т.к. собственником является брат.
Отказ от наследства может быть при изложенных обстоятельствах быть признан недействительным в банкротной процедуре, о чем есть соответствующие определения Верховного суда РФ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да, судя по вашему описанию, это оспоримая сделка.
Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.
Здравствуйте
Отказ от наследства может быть оспорен.
Если наследственное имущество, принявшим его другим наследником, к моменту оспаривания сделки будет продано, то с наследника могут взыскать стоимость доли банкрота.
Поэтому да, с брата могут взыскать деньги.
Сделку вряд ли аннулируют (по продаже), потому что покупатель будет добросовестным.
Любой финансовый управляющий или кредитор оспорит отказ. Да и в исполнительном производстве пристав может сделать тоже самое.
Добрый вечер, Отказ от наследства может быть при изложенных обстоятельствах быть признан недействительным в банкротной процедуре. Успехов!