Пользователь 9111.ru

Юрист требует доплату за машину - как защитить свои интересы?

Купил машину. В договоре поставили сумму 470000. За машину в рнальности заплатил 650000. Почему в договоре 470000? Так поставили потому что за такие деньги она была куплена человеком, который продал мне ее сейчас. На днях мне позвонил юрист человека у которого я купил машину и предложил мне доплатить еще 150.000 рублей обьясняя это тем, что в противном случае он, как представитель бывшего хозяина будет подавать в суд на расторжение договора купли продажи. Основанием для этого будет нахождение бывшего хозяина машины на учете в ПНД более 25 лет с диагнозом "психопатия".Плюс к этому я в случае проигрыша суда оплачу услуги юриста той стороны. Вопрос. Что мне делать? Если будет суд и они его выиграют, то мне придется отдать машину, а мне вернут всего лишь 470000 указанных в договоре?
Лучший ответ

Здравствуйте, так как Вы приобрели у третьего лица машину и о нахождении первого собственника на учёте в ПНД Вы не знали, Вы можете сами подать иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

Тот факт, что первый владелец находится на учёте в ПНД автоматически его недееспособным не делает и не ограничивает в гражданских правах, только решением суда он может быть признан таковым, ст.29 ГК РФ.

Поэтому юриста деньги не передавайте.

А кто пытается рассторгнуть договор кто именно подаёт иск?

У Вас должны быть какие - нибудь доказательства оплаты большей суммы чтобы апеллировать ими на суде, хотя бы не прямые, а косвенные.

Спасибо