Краснодар, 14.09.2022, 07:27

Разыскав наследственное дело отца после многих лет, я столкнулась с проблемой даты смерти - есть ли шанс на восстановление моих прав на квартиру?

Вопрос №19718867 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2022, 07:27
В 1989 году в Тольятти у меня умер отец. Мама с ним развелась и мы проживали в другом городе. Разыскивая отца после смерти мамы, я случайно в 2016 году на сайте нотариуса нашла информацию о наследственном деле, которое после смерти отца открыла его мама. Сама она проживала на Украине. Я запросила в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти, выслала нотариусу. Однако, в моем свидетельстве о смерти дата смерти указана 31.12.89, а у бабушки 01.01.1990. На этом основании натариус меня не смогла связать с наследственным делом. Я не знала, что делать. Заболела тогда ещё. В общем, отпустила ситуацию. Недавно на сайте опять увидела, что это дело есть. Значит бабушка не вступила в права. Я знаю, что отец проживал в квартире, которая принадлежала на тот момент государству, закона о приватизации ещё не было. Есть ли у меня шанс восстановиться в правах наследника? И смогу я доказать право на наследование квартиры или свое право на приватизацию, если сменилось уже несколько собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли у меня шанс восстановиться в правах наследника?

нет.

14.09.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не приватизированная квартира-принадлежит государству.-значит наследовать не чего

Посмотрите лучше, что осталось после смерти бабушки.

14.09.2022, 07:29
Оценка автора вопроса:
Оперативно и по сути заданного вопроса👍

Через 30 лет вступить в права наследования маловероятно. Если квартира была муниципальной, то она не наследуется, а если у него сменилось несколько собственников, то вообще шансы резко стремятся к нулю.

14.09.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
Быстро и по существу 👍

Здравствуйте, Елена.

Нужно обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Имеет значение не дата смерти, а доказательства факта родства с отцом, Ваше свидетельство о рождении, и повторно свидетельство о смерти от каждого наследника не требуется, точные данные нужно запросить в РАГСе.

14.09.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за хороший совет.

Добрый вечер.

Нужно обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Имеет значение не дата смерти, а доказательства факта родства с отцом, Ваше свидетельство о рождении, и повторно свидетельство о смерти от каждого наследника не требуется, точные данные нужно запросить в РАГСе.

16.09.2022, 22:47

Добрый вечер. Не приватизированная квартира-принадлежит государству.-значит наследовать не чего

Посмотрите лучше, что осталось после смерти бабушки.

16.09.2022, 23:05

Если предположить, что квартира была кооперативной. Тоже никаких вариантов?

14.09.2022, 08:18

Здравствуйте. Есть варианты.

14.09.2022, 08:19

Если бы она была кооперативной, то она не может быть приватизирована, и при выплате пая становится собственностью соответствующего лица, поэтому у квартиры не могло смениться несколько собственников.

14.09.2022, 08:22

Да есть могут вас предложить.

14.09.2022, 08:57