Как доказать размер зарплаты после утраты архива - проблема пенсии в современной России

Вопрос №19718955 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2022, 08:10
Кто встречал подобные случаи? Подскажите пожалуйста как доказать какую зарплату получал в организации если у нее сгорел архив? Мама работала в Новосибирске в 1979-1981 гг, архив сгорел (есть справка о утратеиархива из городского архива Новосибирска и справка о пожаре от МЧС Новосибирска) - свидетели, кто может подтвердить размер зарплаты или что она там работала НЕТ - умерли все. Есть только запись в трудовой книжке о том где она работала и на какой должности. Пфр ставит это время по нулям, сумма пенсии от этого существенно ниже. В СССР была же единая тарифная сетка, может можно как-то то назначить сумму зарплаты хотя бы по ней согласно занимаемой должности? Куда писать по этому поводу, может составить досудебную претензию приложив все справки, написать президенту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по вопросу №19718955

Работодатель это Новосибирск автодор, сейчас это ооо, он ничем помочь не может. Как они сказали у них нет данных от прошлой организации.

А раньше при СССР это было управление

В таком случае придётся обратиться в суд. Может, в городском архиве всё-таки сохранились какие-либо документы по нормированию труда безотносительно Вашей мама?

14.09.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Супер. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте.

Работодатель осуществляет свою деятельность?

С уважением.

14.09.2022, 08:15

Добрый день!

В такой ситуации необходимо обращение в районный суд по месту жительства вашей мамы с заявлением об установлении юридического факта.

Но сначала можете сделать запрос в Министерство той отрасли, в которой ваша мама работала. В трудовой книжке эта информация должна быть. И запросить тарифно-квалификационный справочник должностей и рабочих профессий в части профессии (должности), которую занимала ваша мама.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

14.09.2022, 09:45

К сожалению, средняя заработная плата по отрасли не может учитываться в Вашем случае. Как указал Верховный суд.

Среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок;

Таким образом, суду должны быть предоставлены документы подтверждающие индивидуальный заработок Вашей мамы за спорный период.

14.09.2022, 11:57

Добрый ВЕЧЕР!

В такой ситуации необходимо обращение в районный суд по месту жительства вашей мамы с заявлением об установлении юридического факта.

Но сначала можете сделать запрос в Министерство той отрасли, в которой ваша мама работала. В трудовой книжке эта информация должна быть. И запросить тарифно-квалификационный справочник должностей и рабочих профессий в части профессии (должности), которую занимала ваша мама.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

16.09.2022, 22:54

Нет, никакой информации нет, мы писали в 2 архива, делали запрос в организацию-правопреемник.

14.09.2022, 08:53