«Конфликт родителей, ребенка и школы - что делать, если подросток не хочет продолжать обучение после 9 класса?»
Здравствуйте! Директор школы не имеет права так говорить, так как на основании Закона Об Образовании и Конституция РФ закрепляет, что 9 классов-это основное общие образование, поэтому если ваш сын не хочет идти в 10-11 класс, то он смело может поступить в колледж или техникум, или же с вашего согласия ваш ребенок может устроиться неофициально работать.
Таким образом, действия директора незаконны, т.к. если ребёнок не совершал административных правонарушений, уголовных деяний, не бегунок и т.д., то в ПДН его не имеют права ставить на учёт.
Здравствуйте! Если ребёнок не хочет идти учиться в десятый класс, то заставить его никто не имеет права. Школьник имеет право забрать документы из школы после девятого класса.