Туроператор требует найти замену для возврата брони, но я не подписывала договор - это моя обязанность?
Я внесла бронь за жильё для тура по Абхазии, но по семейным обстоятельствам не могу поехать! Для того, чтобы вернуть денежные средства мне туроператор предлагает самой найти замену для возврата брони! Договор никакой для брони не подписывала!
Я вообще обязана искать себе замену?
Чтобы вернуть деньги за отмененный тур необходимо предпринять несколько простых шагов и собрать необходимые доказательства того, что причина отказа была веской. Также понадобятся документы, подтверждающие факт покупки тура – договор с туристической компанией, квитанция об оплате турпутевки, заявка на бронь и другие. Имея на руках эти документы, вы можете подавать исковое заявление в суд, в случае если не удастся договориться с туроператором.
Турист не обязан искать себе замену, то есть клиента для туроператора.
Поиск нового клиента - это обязанность компании туроператора. Возврат брони не должен быть связан с тем, нашли вы другого клиента или нет. Вы имееете право забронировать тур, вы имеете право отменить бронь.