Туроператор требует найти замену для возврата брони, но я не подписывала договор - это моя обязанность?
Чтобы вернуть деньги за отмененный тур необходимо предпринять несколько простых шагов и собрать необходимые доказательства того, что причина отказа была веской. Также понадобятся документы, подтверждающие факт покупки тура – договор с туристической компанией, квитанция об оплате турпутевки, заявка на бронь и другие. Имея на руках эти документы, вы можете подавать исковое заявление в суд, в случае если не удастся договориться с туроператором.
Турист не обязан искать себе замену, то есть клиента для туроператора.
Поиск нового клиента - это обязанность компании туроператора. Возврат брони не должен быть связан с тем, нашли вы другого клиента или нет. Вы имееете право забронировать тур, вы имеете право отменить бронь.