Делится ли оно среди наследников всех очередей или же только среди наследников одной очереди?
У меня умерла тетя. По ст. 1143 ГК РФ я являюсь наследником второй очереди по праву представленя. Имеются наследники третьей очереди по праву представления. Разъясните пожалуйста содержание статьи 1146 ГК РФ в плане дележа наследства в равных долях. Делится ли оно среди наследников всех очередей или же только среди наследников одной очереди? Спасибо.
Наследство делитс только между наследниками одной очереди. Третья очередь в данном случае не призывается к наследованию (ст.1141 Гражданского кодекса РФ), С уважением,
Уважаемый Александр! В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146ГК РФ - они наследуют в равных долях долю своего ранее умершего родителя). Таким образом, если наследование производится по закону, то раздел наследства производится между наследниками одной очереди, которая призывается к наследству. Другая очередь не призывается к наследству, если о принятии наследства заявили наследники предыдущей очереди.