LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2022, 12:52

Скажите пожалуйста обзятально ли ставить входящий номер на запросе, если соискатель просит официальный отказ в трудоустройстве?

Вопрос №19719960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2022, 12:52
Скажите пожалуйста обзятально ли ставить входящий номер на запросе, если соискатель просит официальный отказ в трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны указывать входящий номер на запросе при отказе в приёме на работу.

Достачно печати и подписи организации.

- см. ст. 8, 64 ТК РФ.

14.09.2022, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Регистрировать во входящей корреспонденции не обязательно. Просто выдайте ему отказ. На работу вашей организации такой запрос никак не влияет.

14.09.2022, 12:55

Здравствуйте, Ольга! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), принятым в организации. Если такой обязанности не вменено работнику, то ставить входящий номер в запросе он не обязан. Это внутренний вопрос работодателя, и учет входящей или исходящей корреспонденции может вовсе не проставляться. Все зависит от локального НПА. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.09.2022, 12:55

Здравствуйте. Если ведется учет входящей корреспонденции, то да, нужно ставить.

ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»

5.27 Отметка о поступлении документа служит для подтверждения факта поступления документа в организацию и включает дату поступления и входящий регистрационный номер документа. При необходимости отметка о поступлении может дополняться указанием времени поступления в часах и минутах и способа доставки документа. Отметка о поступлении документа может проставляться с помощью штампа.

14.09.2022, 12:56

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, это необходимо при письменном запросе, по правилам делпроизволства

архивная служба была наделена в конце 2018 года (приказ Федерального архивного агентства от 22 мая 2019 г. №71 (зарегистрирован в Минюсте России 27 декабря 2019 г.)).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

14.09.2022, 12:57

Здравствуйте! Нет, вам необязательно этого делать, так как данное положение регулируется ст.8 ТК РФ, так как данная статья указывает, что Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому на основании ст.64 ТК РФ вам достаточно будет уволить его по письменному заявлению.

14.09.2022, 13:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Если в Вашей организации предусмотрен учёт корреспонденуии и ведётся делопроизводство, согласно локального нормативного акта (8 ТК РФ), то нужно поставить номер.

Отмечу, что Вы не нарушит законодательство РФ, если не поставите этот номер.

_______

Приказ Федерального архивного агентства от 22 мая 2019 г. №71 (зарегистрирован в Минюсте России 27 декабря 2019 г.), о котором говорят юристы выше, к Вам на относится.

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.09.2022, 11:58

Еще вопрос! Какие риски несет компания, если не выдаст официальный отказ о трудоустройстве по запросу соискателя. Есть предположение, что соискатель имеет справку с писхдиспансера.

14.09.2022, 13:10

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд согласно ст.64 Трудового кодекса РФ. Ну и могут наказать работодателя по статье 5.27 КоАП РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Там тоже ответил. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.09.2022, 13:10

Здравствуйте, Ольга!

Компанию оштрафуют по ст. 5.27 КОАП РФ.

Предположения о наличии справки из диспансера еще ни о чем не говорят.

Если работа предполагает нормальное здоровье, то нужно отправлять на медкомиссию.

А не самим делать какие-то выводы.

Даже если человек стоит где-то на учете это еще не значит, что он не может выполнять определенную работу.

14.09.2022, 13:13

11 июля 2015 года вступила в силу поправка в Трудовой кодекс, которая обязывает работодателей в срок не позднее семи рабочих дней давать в письменной форме разъяснения в которых указаны причины отказа в приеме на работу (ч. 5 ст. 64 ТК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.2015 № 200-ФЗ).

За непредоставление соискателю письменного отказа в приеме на работу предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ):

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;

в случае повторного нарушения – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.

Кроме того, помимо административного штрафа для должностных лиц предусмотрено уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ). Данное нарушение влечет:

наложение штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев;

либо обязательные работы на срок до 360 часов.

14.09.2022, 13:15

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но предположения о наличии у соискателя психического расстройства по закону не могут быть основаниями для отказа в приёме на работу.

Для отказа в приёме на работу должны законные основания.

Например, отсутствие необходимых деловых качеств для выполнения данной конкретной работы.

Под деловым качествами, как было разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", следует, в частности, понимать:

... способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Письменный мотивированный ответ на запрос соискателя Вы должны дать в течение 7 рабочих дней.

И в нём необходимо указать на то, что в приёме на работу ему отказано в связи с отсутствием необходимых деловых качеств (целесообразно расписать, каких именно, применительно к данной конкретной должности, на которую претендовал соискатель).

Если не давать письменный ответ на запрос, то соискатель может обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, и Вас могут привлечь к административной ответственности на ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, вынесут обязательное для исполнения предписание дать письменный ответ соискателю.

Если Вы его не исполните, то тогда уже привлекут к административной ответственности за неисполнение предписания.

Таким образом, целесообразнее всё же дать ему письменный мотивированный ответ.

14.09.2022, 13:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Нужно обязательно выдать официальный отказ в трудоустройстве по запросу соискателя, а иначе это будет нарушением норм трудового права

_______

Работодателя могут привлечь к административной ответственности, по статье 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением Дарья Алексеевна.

15.09.2022, 12:00