Может ли мать взять отпуск как одиноковоспитывающая на первого ребенка, если она вышла второй раз замуж?
Одинокой матери (одинокому отцу), воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до четырнадцати календарных дней (ст. 263 ТК РФ).
Одинокой матерью считается женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка.