Казань, 14.09.2022, 13:47

Как оформить европротокол, если у вас нет ОСАГО на машине, но вы ее припарковали и она была задета виновником с полисом?

Вопрос №19720178 из г. Казань
опубликован 14.09.2022, 13:47
Можно ли оформить европротокол, если на момент аварии моя машина стояла припаркованной, виновник задевший ее, признал вину, но на этот момент у меня не было ОСАГО, т.к. я была в отпуске? (У виновника была.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет осаго, вы не можете оформить европротокол, оформите как дтп движущихся ТС.

14.09.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Быстро, коротко, понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ОСАГО нет, то европротокол нельзя оформить.

14.09.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро.

Здравствуйте Ольга Евгеньевна

Без полиса ОСАГО на момент дтп оформление европротокола не возможно . Ниже закон и обстоятельства при которых оформление европротокола возможнои там указано: гражданская ответственность владельцев которых застрахована

Европротокол можно оформить согласно ч.1 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

14.09.2022, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Быстро и с пояснением.

Европротокол предусмотрен нормами закона-

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Если нет ОСАГО - надо всё же вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Но если у виновника всё же есть полис ОСАГО, то можно было составить европротокол. Но и сотрудников ГИБДД вызвать. И страховую компанию виновника сразу предупредить и спросить, а что и ка делать потерпевшей стороне и виновнику. Иначе проблемы могут возникнуть.

14.09.2022, 14:48

ОСАГО должна быть именно на тот момент, когда это произошло? Значит, нужно ехать в ГИБДД?

14.09.2022, 13:53

Да, ОСАГО должно быть на момент ДТП для оформление европротокола

В вашем случае вызывается сотрудник ДПС или вам самим нужно обратиться в ГИБДД для составления протокола. На основании постановления о возбуждении административного дела вы сможете получить возмещение со СК виновника.

14.09.2022, 13:57

Нужно сразу было вызывать сотрудников ГИБДД. Сейчас модеет ехать в ГИБДД, но с чем? А в страховую виновника Вы обращались?

14.09.2022, 14:50