Пострадавший на ОСАГО - что делать, если виновник скрылся с места аварии?

Вопрос №18803753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2021, 01:20

ОСАГО, пострадавшая сторона. Машина стояла припаркованной на двухполосном шоссе. Правила не нарушены. По приходу обнаружил сильное повреждение машины. Машина виновника аварии стояла в 20 метрах припаркованной. Водителя не было. Вызвал гибдд. По приезду гибдд устно сообщило, что дтп оформлено и мне необходимо на следующий день явится к дознавателю. Документов не дали. Могу я передвигать машину до похода в гибдд? По телефону позже сообщили, что виновник аварии (водитель) скрылся с места дтп. Какие возможные действия и подводные камни в гибдд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Можете передвигать. Ведь если Вы оставили авто, в ДТП участия не принимали, вызывали ГИБДД, то Вы не участник ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а следовательно по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ Вас нельзя наказать:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2. В ГИБДД т.к. Вы не участник ДТП, а просто потерпевший, не стоит ждать каких-то "подводных камней": получите копию административного материала: это либо определение о возбуждении дела об административном правонарушении, либо протокол об административном правонарушении, которые Вам должны выдать на основании ст.25.2 КоАП РФ как потерпевшему.

3. Виновник вполне мог покинуть место ДТП, несмотря на то, что его авто осталось на месте. Однако это не сходится с тем, что ДТП было оформлено. В любом случае Вам как неучастнику ДТП (оно не было непосредственно с Вашим участием) ничего не грозит.

14.10.2021, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо настойчивее и увереннее требовать от сотрудников ГИБДД соблюдать права граждан и разъяснять им что и как делать.

Сейчас напишите через сайт или как получится жалобу на сотрудников, что не выдали ни одного документа и Вы в неведении, что Вам делать. Очевидно, что автомобиль Вы имеет право забрать с места ДТП, но что Вам делать после, . если вдруг сотрудники скажут, что Вы скрылись с места ДТП? Где у вас доказательства Ваших слов?

Так что вновь вызывайте сотрудников или идите в ГИБДД и требуйте выдать Вам необходимые документы или надлежаще заверенные копии по делу.

И не забудьте в СК сообщить - Вам надо соблюдать требования закона -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

14.10.2021, 01:33

Здравствуйте Сергей П

В вашем случае должны были возбудить административное дело и начать расследование по ст.28.7 КоАП. Копию определения выдать вам.

В расследование факта дтп входит: опрос свидетелей, видеосъёмка, любые обстоятельства имеющие значение для дела и может затянуться до 1 месяца.

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вы обязательно известите СК о дтп и согласуйте дату осмотра тс для фиксации ущерба, проведения экспертизы до истечения 15 дней, а потом можете уже передвигаться на автомобиле.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения
, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения

Тем более, если виновник ДТП скрылся его должны объявить в розыск и найти.

Вы вправе настоять о возбуждении административного производства

Можете все записывать и при отказе направить жалобу в прокуратуру.

14.10.2021, 01:46

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, зафиксируйте место ДТП, не сдвигая машину. Заполните Вашу сторону извещения о ДТП, прилагаемую договору ОСАГО в соответствии с "Методическими рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции", утвержденными. Постановлением Президиума РСА от 15.02.2012

Во-вторых, позвоните в дежурную часть ГИБДД и попросите предоставить схему ДТП, разметку дорожной части с расположением транспортных средств и протокол осмотра.

В-третьих, надо было записать номера талонов полицейских и, желательно, номер машины ГИБДД

Машину сдвигайте только после получения на руки протокола осмотра места ДТП, инача Вас обвинять в том, что Вы покинули место ДТП, а это уже административный состав ч.2 ст. 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ.

14.10.2021, 04:55

Вас вызывают к дознавателю для проведения административного расследования ст 28.7 КоАП РФ,

Определение административного расследования ДТП закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24 марта 2005 года

В этом Постановлении говорится, что эта процедура представляет комплекс процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств правонарушения.

Административное расследование, проводится в случаях, когда виновник аварии покинул место ДТП.

Дознаватель действует в соответствии с нормами пункта 269 административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ №664 от 23 августа 2017 года.

Дознаватель вступает в дело после ДТП, если инспектор не выявил виновного.

Дознаватель выясняет обстоятельства, вызывает участников происшествия, свидетелей, обсуждает с ними обстоятельства произошедшего,

рассматривает представленные доказательства и назначает экспертизу, если это необходимо. Дознаватель входит в состав группы разбора. Он может закрыть дело, определить виновного, или передать документы в суд.

Вас вызывают для дачи объяснений относительно произошедшего ДТП.

Что касается: могу ли я передвинуть машину? Законом не запрещено это. Но в ваших интересах лучше оставить машину на месте ДТП, потому что дознаватель также может выехать на место ДТП

В принципе явка к дознавателю - это стандартная процедура и здесь нет каких то подводных камней, чтобы сразу взять и насторожиться.

14.10.2021, 05:13

Сергей, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Сейчас идёт административное расследование.

Зафиксируйиеина фото и видео авто.

Не рекомендую Вам двигать автомобиль до похода в ГИБДД, пока Вы не получите копию

протокола об осмотре места происшествия, машину не трогайте, поскольку ГИБДД может возбудить дело по части 2 статьи 12.27 КРФоАП, а санкция серьёзная - лишение права управления ТС

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.10.2021, 10:10

Машина виновника осталась на месте дтп, по телефону рай. отдел гибдд сообщил что по из информации виновник (не машина) покинул место дтп. Сегодня, возможно, машину виновника увезут с места дтп. Вызванное гибдд без подробностей аварии сообщило только, что завтра мне необходимо явится в гибдд к дознавателю.

14.10.2021, 02:06

Вызывают для дачи объяснений по поводу дтп

Почему вы решили, что виновником является водитель припаркованного тс будет выяснять.

Было бы неплохо наличие у вас видеорегистратора, который бы зафиксировал дтп

Если нету, то будут выяснять обстоятельства по ст.28.7 КоАП.

Все действия выполняются в рамках пунктов 266 — 290 административного регламента, утверждённого приказом МВД РФ №664 от 23 августа 2017 года.

Если вынесет постановление об отказе в возбуждении административного дела вы будете вправе обжаловать по гл.30 КоАП.

14.10.2021, 02:11

Явитесь и всё оформите в ГИБДД. Или хотя бы выясните, что на самом деле делают сотрудники...

14.10.2021, 09:22