Ставрополь, 14.09.2022, 14:31

Подрядчик выиграл судебный спор по взысканию превышающейся суммы после экспертизы выполненных работ

Вопрос №19720384 из г. Ставрополь
опубликован 14.09.2022, 14:31
Подрядчик подал в суд после одностороннего расторжения контракта заказчиком и неприемки им работ на взыскание задолженности по односторонне подписанному акту выполненных работ. Без подробностей. Суд назначил судебную экспертизу, которая оценила эти работы на 300 т.р. больше. Предметом иска было именно взыскание задолженности по акту. Как переформулировать предмет, чтобы претендовать на сумму, полученную экспертом? Экспертное заключение это новое основание? Т.е. если я напишу в предмете взыскать по его заключению, получается, что я меняю основание (или оно не является основанием?) и предмет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнить предмет иска в порядке ст.39 ГПК РФ, на ошибку ссылаться не обязательно.

14.09.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы либо увеличиваете сумму иска либо уменьшаете, составляете дополнение к иску.

14.09.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на вопрос.

Здравствуйте. Необходимо подать уточненное исковое заявление, где изложить уточнённые требования с учётом экспертизы.

14.09.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на вопрос.

Достаточно просто увеличить размер исковых требований, подготовив иск в новой редакции. Поскольку основание остается прежним, то такое изменение размера требований является допустимым.

14.09.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В данном случае необходимо составить и подать заявление об увеличении исковых требований.

14.09.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это не изменение основания. Основание у вас договор. Надо грамотно составить ходатайство об изменении суммы иска.

14.09.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации уточните исковые требования подав в суд соответствующий иск. Если вы увеличили размер требований, госпошлину пересчитают. При подаче заявления доплачивать ее не нужно.

15.09.2022, 10:32

Добрый день! В данном случае размер требований за судебные издержки (стоимость экспертизы), появившиеся на основании определения суда, должны быть отнесены на проигравшую сторону. Вместе с тем, Вы вправе уточнить свои требования к оппоненту, указав просьбу суду об отнесении стоимости экспертизы на взыскание расходов по ее проведению именно на него.

15.09.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У меня в предмете было"Взыскать задолженность по одностороннему акту в сумме N рублей". Теперь мне написать, что акт был с ошибками сметчика? Или вообще убрать акт из предметаи написать взыскать задолженность в сумме N рублей? Важна формулировка.

14.09.2022, 15:32

Вроде написал уточнение... Нужна формулировка... Я 9 месяцев с ними сужусь. Помогите, у кого есть практика. Одно предложение в предмет. 1 т.р.

14.09.2022, 20:00

Уточнение исковых требований, и есть формулировка в суд и далее по тексту.

14.09.2022, 20:14

На основании заключения судебной экспертизы № от...цена произведенных работ по договору подряда № от составила денежную сумму в размере...

Прошу суд:

Принять уточненные исковые требования и с их учетом взыскать с.. в пользу... задолженность по договору подряда в размере...

Об акте можно забыть, ведь при его составлении не были учтены некоторые виды работ, возможные расходы и их стоимость.

14.09.2022, 21:00

Здесь юристы разводилы или юродивые? Пишу конкретные вопросы... пишу - нужна формулировка... Формулировка это одно или несколько предложений, характеризующих наше, как оно у вас называется, требование/желание/вопрос... Сужусь 9 мес. Сам. ФОРМУЛИРОВКА = 1 т.р.

14.09.2022, 20:37

Вы не там дураков ищите, а свои обещания, отправьте в дальние места. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажут на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

14.09.2022, 20:57

Господину Чередниченко - если ты накидал необоснованных оскорблений, будь добр выслушать ответ. Закрылся баном. Поясняю, я не ищу здесь бесплатных консультаций. Система оплаты сайта оставляет желать лучшего. Пару вопросов оплачивал через сайт, получал ответы вроде тех, что даются на бесплатные вопросы - вроде и ответы есть, а содержания в них ноль. Поэтому задаю бесплатный вопрос и пишу сколько готов оплатить за удовлетворительный ответ. Ответ получен. Один! Спасибо господину Урванцеву В. Л.

15.09.2022, 10:24

И добавлю госпоже Лигостаевой - если юрист не умеет писать по-русски без ошибок, вряд ли я приду к нему на консультацию.

15.09.2022, 10:26

А вы и мне и задаром не нужны, ни на консультации, ни по жизни!

15.09.2022, 19:32