Самара, 14.09.2022, 14:34

Об отдельных мерах социальной поддержки супругов, проживших в зарегистрированном браке 50 и более лет - Утверждение проекта закона и возможность обращения за выплатами.

Вопрос №19720392 из г. Самара
опубликован 14.09.2022, 14:34
Утвержден ли проект закона "Об отдельных мерах социальной поддержки супругов, проживших в зарегистрированном браке 50 и более лет"? Можно ли обращаться за выплатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

В каждом регионе принимаются свои меры социальной поддержки (выплаты, или торжественные мероприятия, подарки), на Федеральном уровне не утвержден, о наличии или отсутствии Вы можете узнать в органах ЗАГСа или через МФЦ.

14.09.2022, 14:38

Добрый день.

Да,можно. Заявление подается через ближайшее МФЦ. Всего вам наилучшего.

14.09.2022, 14:35

В это Закон вошли 19 регионов. Не могу точно сказать вошла ли ваша область. Список не опубликован.

14.09.2022, 14:40

Хочу уточнить. Вопрос по Самаре и Самарской области.

14.09.2022, 14:37

Добрый день! К сожалению, в Самарской области выплаты за 50 лет совместной жизни предусмотрены только для пар, где один из супругов или оба супруга - участники Великой Отечественной войны (имеющим статус в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 и подпунктом 1 статьи 4 Федерального закона "О ветеранах"), отмечающим 50-, 55-, 60-, 65-, 70-и 75-летие совместной жизни.

14.09.2022, 14:51

Как выяснила, отец является федеральным ветераном труда, а мать является областным ветераном труда. В октябре у них 50 лет совместной жизни. Положена ли им выплата? Они же подпадают под действие закона "О ветеранах".

14.09.2022, 15:10