Спор о правомочности Агентского договора между Управляющей Компанией и ТСЖ в выплате вознаграждения Председателю ТСЖ
Насколько правомочен Агентский договор между Управляющей Компанией (именуемый «Агент») и ТСЖ (именуемой далее «Принципал»)?
Суть Договора в том, что «Агент» по поручению, от имени и за счёт «Принципала» обязан производить выплату ежемесячного вознаграждения (зарплаты) Председателю ТСЖ. Со стороны «Агента» договор подписан директором УК, а со стороны «Принципала»-Председателем ТСЖ, которому и предназначаются выплаты. За реализацию Агентского договора «Агент» (УК) взимает с «Принципала» (ТСЖ) дополнительную оплату. Решением собрания собственников жилья было вынесено решение о назначении денежного вознаграждения председателю ТСЖ. Со стороны УК никаких вопросов по дополнительной оплате какого-то Агентского договора на денежной основе на собрании не ставилось.
Неужели начисление оплаты Председателю ТСЖ не входит в круг обязанностей работы Управляющей Компании, с которой заключён Договор на обслуживание многоквартирного дома?
Насколько я понимаю «Агентский договор» применяется в торгово-закупочной деятельности, но никак не сфере услуг ЖКХ, где все вопросы обслуживания МДК предусмотрены Договором управления многоквартирным домом.
УК и ТСЖ не могут заключить агентский договор в таком случае, который был описан.
Договор должны признать недействительным.
Также следует обратиться в прокуратуру.
Какой-то сомнительный договор! ТСЖ само по себе самодостаточно!
ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья
Обратитесь в ГЖИ и к прокурору - пусть проверят правомерность подобных манипуляций. [b][/b]