Тверь, 14.09.2022, 19:12

Пока были в отпуске, была подача воды в батареи, затопили соседей, кто виноват, мы или ук.

Вопрос №19721276 из г. Тверь
опубликован 14.09.2022, 19:12
Пока были в отпуске, была подача воды в батареи, затопили соседей, кто виноват, мы или ук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы виноваты, так как батареи для отопления и вода там могла быть постоянно.., а потому и следить за своими отопительными приборами должны Вы.

14.09.2022, 20:52

Заключение должно быть, каковы причина, по чьей вине прорыв и затопление.

14.09.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Елена

Смотря именно в какой части батареи была проблема и кто за нее отвечает.

Либо управляющая компания несет ответственность, либо Вы.

Если в квартире стоят трубы и батареи от застройщика, за них, скорее всего, отвечает УК.

Посмотрите договор с УК. Его можно запросить в управляющей компании. Обычно в приложении к договору отдельно определяют, что именно входит в состав общедомового имущества. Так собственники и УК разграничивают зоны своей ответственности.

Если радиаторы не входят в состав общедомового имущества, ответственность за них несете вы.

Если же батарея или место протечки относится к общедомовому имуществу, взыскивать ущерб нужно с УК.

В данный момент Вам нужно вызвать УК, они зафиксируют повреждения и определят виновника.

По факту прорыва батареи УК должна организовать комиссионное собрание. На нем составляют акт о заливе. На такое собрание обычно приходит представитель УК с техником и инженером. Еще может прийти старший по подъезду или дому. Присутствовать должны и вы.

14.09.2022, 19:25

"Метка" www.9111.ru В таком случае надо сразу заказывать ответ полезный, так и писать - хочу прочесть то что меня будет убаюкивать и радовать. А не признавать бесполезным, бесплатный и правильный ответ юриста.

14.09.2022, 19:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы виноваты.

Радиаторы относятся к общедомовому имуществу, если обогревают более одного жилого помещения. Это мнение ВС РФ.

С учетом того, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии и нести бремя содержания имущества и с учётом, что радиаторы не являются в вашем случае общим имуществом, то исключительно на вас лежит вина за залитие соседей.

14.09.2022, 19:44

В общем случае если на батареях есть отсекающие краны - они ваши и виноваты вы, если кранов нет, то это общее имущество дома и виновато УК. Но могут быть и нюансы.

15.09.2022, 08:09