Отказ школы в переводе ребенка в другой класс - что делать и куда обратиться?

В школе отказывают переводить ребёнка в параллельный класс при наличии свободных мест в нем. Опираются на то, что если мы переведемся, то придется расформирововать класс. Куда обращаться? На что ссылаться?

Лучший ответ

Нет такого права - требовать перевода в параллельный класс.

Есть право на обучение - оно реализуется в этой школе.

А уже классы школа формирует как считает нужным.

Если, допустим, речь шла бы о переводе в какой-то специализированный класс или наоборот, из специализированного в обычный, тогда можно было бы о чем-то говорить.

А в общем случае считаю Ваши требования неправомерными.

Добрый день

Обращайтесь в управлении образования, ссылайтесь на ФЗ Об образовании.

Причина перевода должна быть уважительной. Классы уже сформированы, НО!

При наличии уважит. Причины перевод возможен: пишите заявление о переводе на имя директора (2 экз., под подпись входящим!), при отказе-требуйте мотивированный письменный отказ.

Далее можете как обжаловать его в суде, так и обратиться с жалобой в Рособрнадзор.

Потребуется помощь в составлении жалобы, или иска-помогу.